Главная » 2014 » Июль » 29 » Каменные цветы
12:32
Каменные цветы

Гора Уйтак - место поклонения шаманов, рядом расположены древние курганы, но здесь есть более древние следы истории - окаменевшие растения девонской эпохи.                                                  

                                                                                            

Девон— геологический период, в палеозое. Начался около 416 млн., закончился 360 млн. лет назад. Продолжительность девона — 56 млн. лет. Этот период богат биотическими событиями.

На земле от риниофитов произошли плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные и голосеменные растения, многие из них были представлены древесными формами (например археоптерисы).

Девонский период был временем величайших катаклизмов на нашей планете. Европа, Северная Америка и Гренландия столкнулись между собой, образовав огромный северный сверхматерик Лавразию. При этом с океанского дна были вытолкнуты к верху огромные массивы осадочных пород, сформировавшие громадные горные системы на востоке Северной Америки и на западе Европы.

В девонский период дотоле безжизненная суша постепенно покрывалась ковром зеленой растительности, наползавшей на нее со стороны моря.

 

В начале девона суша являла собой совокупность голых бесплодных материков, окаймленных теплыми мелкими морями и болотами, а ближе к концу обширные области се уже поросли густыми девственными лесами.

Растения располагались в болотистой местности у края небольшого озера.

В те времена уже существовало несколько групп сосудистых растений. Наиболее распространены были рипии.

Постепенно участки суши вдоль берегов озер и водных артерий покрывались все более густыми зарослями растений. Там становилось все темнее и темнее. Растениям, чтобы получать больше света, приходилось тянуться кверху, обгоняя в росте соседей. Появилась необходимость в прочной опоре. Со временем растения начали вырабатывать древесную ткань, и возникли первые деревья. На протяжении девонского периода они становились все крупнее и многочисленнее, пока, наконец, не превратились в огромные деревья каменноугольных болот высотой до 38 м.

Пост написан по материалам:
http://www.school399.ru/tea/shokhina/konf/TihomirovPaleozoy/devon.html

Просмотров: 798 | Добавил: crazyfrog | Теги: уйтак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar