Главная » 2014 » Август » 8 » Так рождается сказка
05:22
Так рождается сказка

Они радуют глаз и возвращают нас в детство. Бодро шагающий куда-то Буратино и черепахи, вальяжно гуляющий в парке Ученый кот или Царевна-лягушка. Они возникают словно из ниоткуда и живут совсем рядом: в парках и на улицах города. Они спорят друг с другом или просто шелестят листочками на ветру. И у каждого из них есть своя, особенная история...

Папа Карло с молотком

Как рождается сказка? Если та, которую читает на ночь мама, то ее кто-то пишет. Придумывает героев, стучит по клавиатуре или скрипит по бумаге ручкой. Если та, которая вдруг появляется на улицах и в парках нашего города, то совсем по-другому. И очень по-разному. Например, Буратино, который куда-то бодро шагает по Комсомольскому парку, появился совсем не из чурки. И его «папа Карло» совсем не столяр. Да и зовут этого мастера не Карло, а Дмитрий Голубев. Простое такое имя и простая фамилия. Правда, характеризует она своего обладателя лучше любого звания. Вся жизнь мастера - это бесконечный полет. Фантазии, мыслей, идей, которые, кажется, так и носятся в воздухе в Центре художественной ковки, которым он руководит. Сам Дмитрий Голубев водит нас по цеху и с увлечением рассказывает:

- А вы знаете, мы ведь для Буратино поставили позировать самого маленького по росту рабочего! Как мы Буратино творили, это вообще отдельная история. Перед нами тогда стояла задача: передать пластику человеческого тела и динамику движения в скульптуре, которая создавалась из железа. Причем методом ковки и сварки. Как же это оказалось непросто! Но в какой-то момент это меня и зацепило. Именно потому, что ни я, ни мои сотрудники, никто из нас никогда раньше ничего подобного не делал, появилось бешеное желание сделать его с черепахами так, чтобы мы могли собой гордиться.

-  Теперь можете. Думаю, это скажут вам многие абаканцы. А если вернуться к моменту работы над композицией, то такой оригинальной она получилась именно в силу вашего желании перебороть обстоятельства?

- Скорее, это было желание побороть самого себя. Знаете, когда ставишь себе более высокую планку, чем раньше, и пытаешься совершить прыжок. Это такое внутреннее соревнование с самим собой. А к тому же это просто интересно - освоить что-то новое, почувствовать, что ты вырос профессионально. Да и сам процесс очень интересен. Это особое творчество, потому что, чтобы прийти к конечному результату, нуж но ежеминутно решать какую-то задачу, а они возникают постоянно.

- Например?

- Например, как сделать так, чтобы железная труба, из которой создается нога Тортилы, выглядела именно живой, движущейся черепашьей ногой, а не погнутой и покрашенной трубой? Для этого пришлось, во-первых, изучать черепашью анатомию, то есть понять, как у этих рептилий конечности движутся, как изгибаются, как их другие изображают. А во-вторых, придумать технологию создания на гладкой железной поверхности эффекта кожи. Что-то подобное происходило у нас и с лицом   Буратино, которое я делал сам. Только там нужно было железом передать человеческие эмоции. Скульпторам в этом плане проще. Их задача - слепить форму и ее изгибы из мягкой глины, а уже потом ее увеличат и отолью! конечный вариант в натуральную величину из металла. Мы должны сделать все сразу с помощью сварки, горна и наковальни. Но нам интереснее. Пойдемте, -увлекает меня Дмитрий Голубев в кузню, где уже вовсю разгорается горн и стучит молот. В мастерской готовят новый сюрприз для горожан.

Ожила и взлетела

- Что это будет, я вам пока не скажу, хорошо?-спрашивает меня Дмитрий Голубев. -Скажу только, что стоять эта композиция будет в Комсомольском парке Абакана. Дубы, которые «растут» в Преображенском, тоже дело рук наших мастеров.

И не только дубы, но и ограда парка, и ракета на перекрестке улиц Гагарина и Мира, и симпатяга Муравей и беседующая с ним Стрекоза на перекрестке улиц Чертыгашева и Щетинкина. То, что все это не только радует глаз, но и цепляет за душу, уже не раз доказано самими горожанами: как водится, кое-кто из них решил, что все красивое имеет смысл «подправить», после чего Муравью поломали усы.

- Но мы не обижаемся, -говорит Дмитрий Голубев. А еще искренне радуется тому, что все работы его мастерской пользуются заслуженным вниманием и популярностью у горожан. Чего стоит только невероятное количество замочков с именами молодоженов, которыми увешаны теперь все ветки дубов, каждый листик которых ковался вручную.

- Можно было бы, конечно, купить и приварить к веточкам уже готовые, штампованные на заводе листья. Но они толще и не кажутся живыми. Мы, когда дубы начали делать, сразу решили, что они должны быть полностью похожи на настоящие. Бегали но паркам, собирали листья, рассматривали их, чтобы потом сымитировать в металле фактуру. Отковывался каждый изгиб. И, по-моему, у нас получилось, - радуется Дмитрий Голубев.

А всего в метре от меня вовсю кипит работа: дышит жаром горн, стучит по раскаленному металлу кузнечный молот. Чтобы на ветру шелестели листья и взлетела на часы изящная Стрекоза, необходимы сотни таких ударов и десятки часов работы.

При чем здесь Ё?

Одна из последних работ Центра художественной ковки: бренд десятой школы, что стоит на улице Пушкина. «И при чем здесь буква "Ё"?» - удивляются теперь ученики и просто прохожие. Кажется, еще минута- и буквы оживут. А потом и сами побегут в школу учиться. Впереди всех помчится, конечно, суперзвезда русского алфавита Е. А потому пройти мимо, не взглянув на нее и не улыбнувшись, совершенно невозможно. Красивое притягивает взгляд и радует сердце-команда Дмитрия Голубева и здесь постаралась на    славу. Постарались и архитекторы, которые разработал эскиз проекта. А потому   именно им мы и адресовали вопрос: «При чем здесь Ё?» Как оказалось, она несет особый смысл.

- Это такая буква в русском языке, судьба которой на протяжении последних десятилетий была очень сложной. Однажды ее уже изымали из алфавита, но потом оказалось, что русский язык без нее существовать не может. Хотя, казалось бы, с нее и начинается-то чуть больше 50 слов. Поэтому мы решили, что ее присутствие в композиции-бренде школы будет очень символичным, - рассказала нам главный архитектор города Светлана Крылова.

Все, что появляется на улицах и в парках нашего города, рождается непосредственно под ее руководством. Точнее, в отделе главного архитектора, специалисты которого придумывают идею композиции и предлагают место ее расположения, после чего объявляется конкурс на воплощение идеи в жизнь. Именно так в нашем городе появились Стрекоза и Муравей, святые Петр и Феврония, дубы молодоженов, Царевна-лягушка, Лебедь и другие герои сказок, рядом с которыми расположился и памятник их автору, и многое-многое другое. Одних выполнила команда Дмитрия Голубева, других- известный красноярский скульптор Зинич. И останавливаться на достигнутом никто не собирается.

От идеи до басни

- В этом году при городском Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства создан художественный совет. Его члены тоже участвуют в обсуждении идейных замыслов. В совет входят председатель Союза художников, председатель Союза архитекторов, представитель Управления культуры, молодежи и спорта Абакана, представители администрации, - говорит главный архитектор.-Финансирование установки сказочной и различной другой скульптуры в Абакане ведется в рамках существующей городской инвестиционной программы. Программа будет работать и в следующем году, поэтому к тому, что уже появилось на улицах Абакана, прибавятся и другие малые формы.

- У вас уже есть какие-то новые идеи?

- Над идеями мы пока думаем. Высказывались предложения продолжить иллюстрировать уличной скульптурой персонажи детских сказок.

- Абаканцы могут каким-то образом предлагать свои идеи того, что они хотели бы видеть па улицах нашего города?

- Конечно, и в конце прошлого года мы даже предлагали им поучаствовать в творческих конкурсах на эскизные проекты некоторых скульптур, которые планировалось установить. Но в основном представили свои работы профессиональные скульпторы. Хотя это была прекрасная возможность показать себя для студентов факультетов декоративно-прикладного искусства. Простые горожане тоже могут предлагать свои идеи. Их нужно оформить письменно на мое имя и подать на первом этаже департамента в окошечко для приема документов. Поверьте, мы будем очень рады. Приятно знать, что это важно и нужно не только архитекторам, по и горожанам, для которых мы работаем. Самая лучшая похвала - это когда ты видишь, как мимо новой скульптуры люди проходят улыбаясь, - считает Светлана Крылова.

И если это говорит главный архитектор города, значит, абаканцев ждет еще много красивого и удивительного. Например, мы все-таки узнали, что совсем скоро в Комсомольском парке установят... Ой, молчим, молчим. Сказка рождается в тишине.

                                                                            
Газета "Абакан" №41,
05 октября 2011 г.
Мария КИДЯЕВА


Раздел »»  Скульптуры Абакана

 

Просмотров: 372 | Добавил: crazyfrog | Теги: АбаканСкульптуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar