Главная » 2014 » Август » 9 » Транспорт-памятники
06:39
Транспорт-памятники

Совсем недавно в городе начали появляться в качестве памятников автотранспорт. Первым с рельс на постамент сошел паровоз, затем возле ГИБДД вышли ветераны - мотоцикл и автомобиль милиции, и в 2012 возле пожарной части припарковался пожарный автомобиль ГАЗ-51 .                                                                                                                        

Паровоз Л-3168

Паровоз Л (в честь Лебедянского) — советский магистральный грузовой паровоз типа 1-5-0, разработанный в конце Второй мировой войны совместно Коломенским заводом и ВНИИЖТ под руководством выдающегося конструктора Л. С. Лебедянского и академика С. П. Сыромятникова и выпускавшийся с 1945 по 1955 годы, на рельсы встало всего 4199 паровоза.

Памятник был установлен в 2008 году.

 На карте


Патрульная Волга 21

14 июля 2010 года в Абакане появился памятник патрульному автомобилю милиции - Волга ГАЗ-21. 

Идея создания памятника патрульному автомобилю принадлежит начальнику республиканского ГИБДД Игорю Юртаеву, а полной подготовкой автомобиля занимался командир отдельной роты ДПС Валерий Головченко. Автомобиль с надписью «Милиция» символ славного прошлого и настоящего патрульных машин Госавтоинспекции. Легендарный советский автомобиль имеет свой номерной знак: 06-12 КЯЭ - образца тех лет, когда она ездила по дорогам Хакасии. 

Автомобиль, поставленный в качестве памятника, был выпущен Горьковским автозаводом в 1957 г. Один из жителей республики передал его Управлению ГИБДД в безвозмездное пользование. Именно такие машины входили в состав милицейских автопарков до 1970 г. На восстановление ушло больше полутора месяцев. На машину установлены оригинальные колеса. На крышу поместили сигнально-говорящее устройство, пролежавшее на складе ГИБДД больше 30 лет. Символ марки (олень) был доставлен в Абакан из Красноярска.

Все надписи и цвета соответствуют требованиям того времени. Машина выкрашена в желтый цвет с горизонтальной синей полосой на бортах и надписью «Милиция». На передней двери нарисован герб СССР. На крышке багажного отделения - надпись «ГАИ».

 На карте


Мотоцикл Урал

21 октября 2010 рядом с милицейской волгой был установлен мотоцикл Урал. Мотоцикл действительно  использовался в служебной деятельности сотрудниками милиции. В 60-70-е годы прошлого века составлял основной парк служебной техники ГАИ. Долгое время «Урал» хранился на складе спецтехники, пока, наконец, ему не было дано второе рождение.

Автор идеи, главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Республики Хакасия Игорь Юртаев.

 На карте


Пожарный ГАЗ-51

В июне 2012 года возле пожарной части №1 был установлен памятник пожарной машине ГАЗ-51

Автомобиль был обнаружен в весной 2010 года в селе Сарала, «газик постепенно «врастал в землю» в огороде одного из местных сельчан.» Благодаря капитану Александру Кургускину, главе Саралинского поссовета Александр Мельверт и энтузиастам Сергею Погребному и Владимиру Лесовенко автомобиль был доставлен в Абакан. Личный состав пожарной части во главе с начальником Андреем Волынщиковым больше года реставрировали ржавое авто, которое пришлось разобрать до рамы. Детали искали по знакомым и родственникам – у кого-то в гараже завалялись колеса, у кого-то диски и фары. Дорогостоящие материалы приобретались за счет спонсорских средств (предприниматели, работающие в области пожарной безопасности).

Пожарный автомобиль оснащался центробежным насосом для подачи воды и был укомплектован всем, предусмотренным для данной модели пожарно-техническим оборудованием и средствами защиты пожарного расчета-отделения и полностью готов к борьбе с огнем. Выпускались в период с 1946 по 1965 г.

 На карте


Раздел »»  Скульптуры Абакана

 

Просмотров: 1193 | Добавил: crazyfrog | Теги: АбаканСкульптуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar